Avviso importante: Il Coronavirus (COVID-19) è coperto dai nostri fornitori assicurativi. Offriamo soluzioni per assicurazioni sanitarie a livello globale. Si prega di compilare il formulario richiesto.

Clienti esistenti: Nel caso lei sia un Cliente esistente e qualora non fosse certo di essere coperto, la preghiamo di contattarci. Dal momento che i nostri uffici sono chiusi a causa della pandemia, i nostri collaboratori stanno lavorando da casa e potrà contattare la sua persona di riferimento direttamente via email o telefonicamente. Nel caso si tratti di un’emergenza, la preghiamo di contattare direttamente il suo assicuratore utilizzando il numero telefonico riportato sulla sua tessera di assicurazione. ASN, Advisory Services Network AG vorrebbe ricordare ad ognuno di seguire le linee guida per la salute e l’igiene indicate dall’Organizzazione Mondiale della Sanità e di continuare a rispettare le distanze sociali durante questo periodo. Come sempre, inviamo a lei e ai suoi cari un augurio di buona salute.

IL TEAM D'ASN

Siamo un gruppo di persone dedicate e appassionate, con un background professionale multidisciplinare e la volontà di raggiungere grandi cose. Non saremmo in grado di raggiungere i nostri obiettivi comuni, senza i nostri collaboratori aperti, curiosi e sinceramente interessati, che condividono uno straordinario spirito di servizio e disponibilità a collaborare. Soddisfare e superare le aspettative dei clienti privati e aziendali è una priorità per ogni membro del nostro team. In ufficio, condividiamo un atteggiamento divertente e socievole, unito alla determinazione a lavorare sodo e a sostenerci a vicenda.

Il nostro cammino. La nostra missione. Il vostro viaggio.

<p><br>
</p>
Alessandro Bocca <small>( IT | EN )</small>

Alessandro Bocca ( IT | EN )

alessandro.bocca@asn.ch

+41 43 399 89 62

Françoise Villoz <small>( DE | FR | EN )</small>

Françoise Villoz ( DE | FR | EN )

francoise.villoz@asn.ch

+41 43 399 89 75

Marie Modini <small>( FR | EN )</small>

Marie Modini ( FR | EN )

marie.modini@asn.ch

+41 43 399 89 73

Raphael Schwitter <small> (DE) </small>

Raphael Schwitter (DE)

raphael.schwitter@asn.ch

+41 43 399 89 60

Sandro Jürgensen <small> (DE | EN) </small>

Sandro Jürgensen (DE | EN)

sandro.juergensen@asn.ch

+41 43 399 89 69

<p><br>
</p>
Andrea Merten <small>( DE | EN | SP )</small>

Andrea Merten ( DE | EN | SP )

andrea.merten@asn.ch

+41 43 399 89 67

Camille Marcelpoil <small> ( FR | EN )</small>

Camille Marcelpoil ( FR | EN )

camille.marcelpoil@asn.ch

+41 43 399 89 61

Désirée Tomasi <small> ( DE | EN | IT )</small>

Désirée Tomasi ( DE | EN | IT )

desiree.tomasi@asn.ch

+41 43 399 89 64

Dimitri Beer <small> ( DE | EN | FR )</small>

Dimitri Beer ( DE | EN | FR )

dimitri.beer@asn.ch

+41 43 399 89 74

Eve Herrmann <small>( DE | EN | FR )</small>

Eve Herrmann ( DE | EN | FR )

eve.herrmann@asn.ch

+41 43 399 89 65

Silvana Beer <small>( DE | EN | IT )</small>

Silvana Beer ( DE | EN | IT )

silvana.beer@asn.ch

+41 43 399 89 70

Virginie Josten  <small>( DE | EN | FR )</small>

Virginie Josten ( DE | EN | FR )

virginie.josten@asn.ch

+41 43 399 89 68

<p><br>
</p>
Christopher Mifsud <small>( EN )</small>

Christopher Mifsud ( EN )

christopher.mifsud@asn.ch

Daniel Fiorenza <small>( DE | EN | IT | SP )</small>

Daniel Fiorenza ( DE | EN | IT | SP )

daniel.fiorenza@asn.ch

+41 43 399 89 63

<p><br>
</p>
Beatrix Lüthi <small>( DE | EN | FR | P) ​</small>

Beatrix Lüthi ( DE | EN | FR | P) ​

bea.luethi@asn.ch

+41 43 399 89 72

Iris Brönimann <small>( DE | EN | FR )</small>

Iris Brönimann ( DE | EN | FR )

iris.broenimann@asn.ch

+41 43 399 89 79

Nadia Rüthemann <small>DE | EN</small>

Nadia Rüthemann DE | EN

nadia.ruethemann@asn.ch

+41 43 399 89 78

<p><br>
</p>
Pascal Fanti <small>( DE | EN | FR | IT )</small>

Pascal Fanti ( DE | EN | FR | IT )

pascal.fanti@asn.ch

+41 43 399 89 89

Etienne Bernath <small>( DE | EN | FR )</small>

Etienne Bernath ( DE | EN | FR )

etienne.bernath@asn.ch